Кулинарный мастер-класс организовали для подростков нашего центра
2026 год в нашей стране объявлен годом единства народов России. И педагоги нашего центра решили организовать мастер-класс по приготовлению баурсаков в старшей группе.
Кулинарный урок стал замечательной возможностью для детей узнать не только о технологии приготовления блюда, но и о культурном наследии разных народов нашей страны.
Под руководством взрослых дети погрузились в историю и традиции башкирской кухни. В процессе работы подростки узнали, что само название «баурсак» связано с понятием родства и единства, что прекрасно перекликается с темой года.
Узнали о секретах приготовления баурсаков: использование качественной муки и правильное замешивание теста — это залог успеха. И о том, как важно следить за температурой масла, чтобы баурсак получился пышным и золотистым.
Замечательно, что дети, несмотря на то, что готовили баурсак впервые, почувствовали себя частью этого увлекательного процесса и выразили желание повторить его.
Такие мероприятия помогают детям лучше понять разнообразие культур нашей большой страны и почувствовать гордость за наше многонациональное государство.
Каждый приготовленный сегодня баурсак стал символом дружбы и единства!





















